Девочек на 24 человека меньше чем мальчиков, сколько всего ребят; если девочек в 3 раза меньше чем мальчиков

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:33
    0
    I способ:

    Предположим, что девочек во дворе х человек, тогда мальчиков будет (х+24) человека, что соответствует 3 х

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+24=3 х

    3 х-х=24

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (ч.) - девочки.

    х+24=12+24=36 (ч.) - мальчики.

    12+36=48 (ч.) - всего.

    II способ:

    1) 24:2=12 (ч.) - девочки.

    2) 12·3=36 (ч.) - мальчики

    3) 12+36=48 (ч.) - всего.

    Ответ: 48 ребят.