Моторная лодка сначала шла 2,2 часа по озеру, потом-3,4 часа по течению реки и в результате проделала путь 44,9 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2,5 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 02:03
    0
    Пусть скорость соб х км/ч.

    Тогда 2,2 х путь по озеру, 3,4 (х+2,5) = 3,4 х+8,5.

    Известно, что путь 44,9 км/ч.

    Значит,

    2,2 х+3,4 х+8,5 = 44,9 (умножаем все на 10).

    56 х = 346.

    х = 6 целых 10 / 56.

    Ответ: 6 целых 10 / 56.
  2. 24 сентября, 02:55
    0
    Пусть скорость х км/ч.

    Тогда 2,2 х путь по озеру, 3,4 (х+2,5) = 3,4 х+8,5.

    Известно, что путь 44,9 км/ч.

    Значит,

    2,2 х+3,4 х+8,5=44,9 (умножаем всё на 10).

    56 х=346

    Х = 6 целых 10/56.

    Ответ: 6 целых 10/56.