Квадрат суммы цифр двузначного числа дает это же число, но записанное в обратном порядке. найти все такие числа

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:22
    0
    (x+y) ^2=10y+x

    x^2-x-2xy+y^2-10y=0

    x (x-1) + y (2x+y-10) = 0

    Решаем каждое из члагаемых:

    1) x (x-1) = 0

    x=0 and x=1

    2) y (2x+y-10) = 0

    y=0 and y=10-2x

    при x=0 y=10

    при x=1 y=8

    Т. о. эти числа 81 и 100