1. Теплоход шел по реке и поравнялся с плотом, а через час - с лодкой, плывшими по реке в противоположном теплоходу направлении. Через какое время после момента встречи с теплоходом лодка догонит плот, если она движется по реке вдвое быстрее него, но в три раза медленнее теплохода?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:24
    0
    плот и лодка плывут по реке, теплоход плывет против течения реки.

    Пусть скорость плота х км/час, тогда скорость лодки по течению реки 2 х км/час, скорость теплохода против течения реки 3*2 х=6 х км/час.

    За час плот проплывет расстояние 1*х=х км, теплоход 6 х*1=6 х км. Значит расстояние между лодкой и плотом в момент встречи теплохода и лодки 6 х+х=7 х км. Разница скоростей лодки и плота равна 2 х-х=х км/час. Значит лодка догонит плот за

    7 х/х=7 часов.

    Ответ: 7 часов