У телят и цыплят вместе 46 ног и 16 голов. Сколько среди них, телят и сколько цыплят?

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 17:41
    0
    пусть х телят, тогда 16-х цыплят, т. к. всего 46 ног составим уравнение:

    4 х + 2 (16-х) = 46

    4 х + 32 - 2 х = 46

    2 х = 14

    х = 7

    7 телят

    16 - 7 = 9 цыплят

    Ответ. 7 телят и 9 цыплят.
  2. 8 сентября, 18:30
    0
    Пусть телят Х, тогда цыплят 16 - Х. Поскольку у теленка 4 ноги, а у цыпленка 2 ноги, получаем уравнение

    4 * Х + 2 * (16 - Х) = 32 + 2 * Х = 46, откуда X = (46 - 32) / 2 = 7.

    Итак, было 7 телят и 16 - 7 = 9 цыплят.