1 теплоход рассчитан на 750 пассажиров и 25 членов команды. каждая спасательная шлюпка может вместить 50 человек. какое наименьшее число шлюпок дожно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?

2 моторная лодка двигаясь против течения рки проплыла росстояние от турбазы до города за 3 часа а обратный путь за 2 часа 15 минут скорость течения реки 4 км/ч. какова собственная скорость лодки?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:43
    0
    1)

    Краткая запись:

    Рассчатан-на 750 п. и 25 чл. команды.

    Шлюпка-50 чел.

    Решение:

    1) 750+25 = 775 (чел) кол-во людей на теплоходе

    2) 775:50 = 15,5 (ш.)

    Ответ: должно быть 16 шлюпок

    2)

    Пусть х км/ч - собственная скорость

    (х+4) км/ч - скорость лодки по течению

    (х-4) км/ч - скорость лодки против течения

    3 (х-4) км-прошла лодка против течения

    2,25 (х+4) км-прошла лодка по течению

    2 часа 15 минут = 2,25 часа

    Уравнение:

    3 (х-4) = 2,25 (х+4)

    3x-12=2,25x+9

    3x-2,25x=9+12

    0,75x=21

    x=21:0,75

    x=28 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Ответ: 28 км/ч