моторная лодка прошла по течению реки 60 км и затем 36 км по озеру, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:42
    0
    х - скорость лодки

    60 / (х+2) + 36/х=5

    60 х+36 (х+2) = 5 (x^2+2x)

    60x+36x+72-5x^2-10x=0

    5x^2-86x-72=0

    D=86^2+1440=8836

    x1 = (86-94) / (2*5) <0

    x2 = (86+94) / (2*5) = 18 км/ч - собственная скорость лодки