Номер 439 при посещении зоопарка купили78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. какова цена детского и взрослого билета.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 03:24
    0
    х (руб) - стоимость детского билета

    3 х (руб) - цена взрослого билета

    получается:

    78 х+16*3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260/126

    х=10 (руб) - цена детского билета

    10*3=30 (руб) - цена взрослого билета

    Проверим: 10*78=780 (руб) - детские

    30*16=480 (руб) - взрослые

    780+480=1260 (руб) - всего