Задать вопрос
29 октября, 23:32

Почему встреча Тараса Бульба и Сыновей обернулась дракой.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:37
    0
    К старому козацкому полковнику Тарасу Бульбе приезжают после выпуска из Киевской академии два его сына - Остап и Андрий. Два дюжих молодца, здоровых и крепких лиц которых ещё не касалась бритва, смущены встречей с отцом, подшучивающим над их одеждой недавних семинаристов. Старший, Остап, не выдерживает насмешек отца: "Хоть ты мне и батька, а как будешь смеяться, то, ей-Богу, поколочу! " И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, совсем нешуточно тузят друг друга тумаками. Бледная, худощавая и добрая мать старается образумить буйного своего мужа, который уже и сам останавливается, довольный, что испытал сына. Бульба хочет таким же образом "поприветствовать" и младшего, но того уже обнимает, защищая от отца, мать.

    По случаю приезда сыновей Тарас Бульба созывает всех сотников и весь полковой чин и объявляет о своем решении послать Остапа и Андрия на Сечь, потому что нет лучшей науки для молодого козака, как Запорожская Сечь. При виде молодой силы сыновей вспыхивает воинский дух и самого Тараса, и он решается ехать вместе с ними, чтобы представить их всем старым своим товарищам. Бедная мать всю ночь сидит над спящими детьми, не смыкая глаз, желая, чтобы ночь тянулась как можно дольше. Её милых сыновей берут от нее; берут для того, чтобы ей не увидеть их никогда! Утром, после благословения, отчаявшуюся от горя мать еле отрывают от детей и уносят в хату.

    Три всадника едут молча. Старый Тарас вспоминает свою буйную жизнь, слеза застывает в глазах, поседевшая голова понурится. Остап, имеющий суровый и твердый характер, хотя и ожесточившийся за годы обучения в бурсе, сохранил в себе природную доброту и тронут слезами своей бедной матери. Одно только это его смущает и заставляет задумчиво опустить голову.

    Андрий также тяжело переживает прощание с матерью и родным домом, но его мысли заняты воспоминаниями о прекрасной полячке, которую он встретил перед самым отъездом из Киева. Тогда Андрий сумел пробраться в спальню к красавице через трубу камина, стук в дверь заставил полячку спрятать молодого козака под кровать. Татарка, служанка панночки, как только прошло беспокойство, вывела Андрия в сад, где он едва спасся от проснувшейся дворни. Прекрасную полячку он ещё раз видел в костеле, вскоре она уехала - и сейчас, потупив глаза в гриву коня своего, думает о ней Андрий.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Почему встреча Тараса Бульба и Сыновей обернулась дракой. ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Что является, достоинством казака и почему встреча отца и сыновей обернулась дракой. Тарас Бульба.
Ответы (1)
Н. В. Гоголь "Тарас Бульба" 1. Почему встреча отца и сыновей после долгой разлуки обернулась потасовкой? 2. Что является главным достоинством казака? 3. Почему Андрий не откликнулся на поддразнивание отца? 4.
Ответы (1)
35 пт. За лутший ответ. Само задание. "Тарас Бульба" Восстановите правильную последовательность событий, описанных в повести (пронумеруйте). 1) Тарас бульба встретил двух сыновей, которые отучились в киевской бурсе и вернулись домой.
Ответы (1)
Сочинение 7 класс по произведению Тарас Бульба План: 1. кем был Тарас 2. Каков он был с женой и сыновьями 3. в чем видел смысл жизни 4. Почему Тарас решил вести сыновей в запорожскую степь 5. Речь Тараса о товариществе 6. Бой под городом Дубно 7.
Ответы (1)
Помогите ответить на вопросы по рассказу "Тарас Бульба": 1. Как Тарас встретил своих сыновей? 2. Как звали старшего сына? / Как звали младшего сына? 3. Куда Тарас Бульба отправил своих сыновей? Зачем? 4. О чём думали сыновья по дороге в ... ? 5.
Ответы (1)