Задать вопрос
12 апреля, 05:40

Толстый и тонкий сравнительная характеристика

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:08
    0
    Небольшой по объему рассказ очень метко высмеивает подхалимство.

    Герои произведения приятели, которые имеют очень разные характеры. Противоположная внешность подчеркивает эту разницу. Мы замечаем, что в детстве толстый приятель был сорванцом. Хоть дослужился до чина тайного советника, но остался добрым и искренним, он первым вежливо приветствует старого приятеля. Зато тонкий еще в детстве любил ябедничать. При встрече хвастается своей должностью коллежского асессора: "служил, знаешь, в департаменте, а теперь переведен сюда столоначальником по тому же ведомству". Тонкий недоволен зарплатой, поэтому подрабатывает. Сначала он кажется немного высокомерным: "Ну, а ты как? Небось, уже статский? Га?". Больше всего вызывает пренебрежение, его подхалимство перед старым знакомым, когда узнает, что толстый приятель дослужился до высшего чина. "Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривила широкая улыбка; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился ... ".

    Автор удачно высмеял человеческие пороки. Встреча старых друзей длится только несколько минут. Но эта встреча наглядно показывает читателю, как льстивый и неискренний человек может быстро менять свое поведение.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Толстый и тонкий сравнительная характеристика ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе