Сколько молекул содержится в 124 граммах оксида натрия (SO2)

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:59
    0
    Дано:

    m (SO2) = 32 г

    Найти: N (SO2)

    Решение:

    M (SO2) = 32 + 16 ∙ 2 = 64 г/моль

    n (SO2) = m / M = 32 г ∙ 64 г/моль = 0,5 моль

    N (SO2) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,5 моль = 3 ∙ 10[23] молекул

    Ответ: = 3 ∙ 10[23] молекул