Какой объем занимает 14 г. газа, молярная масса которого в 2 раза больше молярной массы азота

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 07:14
    0
    Молярная масса азота - 28. Соответственно, молярная масса искомого газа - 56.

    n = 14/56 = 0.25 моль

    V = n*Vm = 0.25*22.4=5.6 л.
  2. 16 ноября, 08:09
    0
    Дано:

    m (X) = 14 г

    M (X) = 2M (N2)

    V (X) - ?

    M (N2) = Mr (N2)

    Mr (N2) = 2Ar (N) = 28 = > M (N2) = 28 г/моль; M (X) = 56 г/моль

    ν = m (X) / M (X)

    ν = V (X) / Vм.

    m (X) / M (X) = V (X) / Vм. = >

    V (X) = m (X) * Vм./M (X)

    V (X) = 14 * 22,4/56 = 5,6 л

    Ответ: 5,6 л