Решить задачу. Какой объём кислорода необходим при сжигании 7 моль октана?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:39
    0
    Составим уравнение реакции:

    2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O

    Из уравнения видно, что 0,5*n (C8H18) = 0,04*n (O2), отсюда найдем количество кислорода:

    n (O2) = 0,5*n (C8H18) / 0,04 = 0,5*7 моль / 0,04 = 87,5 моль

    Отсюда найдем объем:

    V (O2) = n (O2) * Vm = 87,5 моль * 22,4 л/моль = 1 960 л