Определите число молей вещества газообразного аммиака при температуре 4°C и давлении 85 кПа, если оно занимает объем 500 мл.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:59
    0
    Дано: Т = 4°С = 277°К

    Р = 85 кПа = 85000 Па

    V = 500 мл = 0,0005 м³

    Найти: n - ?

    Уравнение Менделеева-Клапейрона:

    Р * V = (m/M) * RT

    где R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж / (моль*К)

    Соотношение (m/M) - это и есть число молей газа - n.

    n = (P*V) / (R*T) = (85000*0,0005) / (8,314*277) = 0,0185 моль

    Ответ: 0,0185 моль