Сколько соли образуется при нейтрализации 10 г гидроксида натрий с 12 г серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:13
    0
    NaOH + H2SO4 = NaНSO4 + H2O Mr (H2SO4) = 98 г/моль. n (H2SO4) = 490*0.4/98 = 2 моль кислота в избытке, образуется 1 моль соли гидросульфат натрия m (NaHSO4) = n*M = 1 * 120 = 120 г - масса соли