Сколько Cu (OH) 2 образуется при реакции раствора содержащего 54 г CuSO4 с избытком щелочи

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:02
    0
    CuSO4 + 2NaOH - > Na2SO4 + Cu (OH) 2

    1) n (CuSO4) = m (CuSO4) : M (CuSO4) = 54 г: 160 г/моль = 0,3375 моль

    2) n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0,3375 моль

    3) m (Cu (OH) 2) = M (Cu (OH) 2) * n (Cu (OH) 2) = 98 г/моль * 0,3375 моль = 33,1 г

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 33,1 г.

    Прошу вас.