Найти массу метиламина в растворе, если для его нейтрализации понадобился раствор хлороводорода массой 300 г с массовой долей HCL 20%

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 08:28
    0
    CH3NH2+HCl-->CH3NH3Cl

    m (HCl) = m*w=300 г*0,2=60 г

    n (CH3NH2) = n (HCl) = m/M=60 г/36,5 г/моль=1,644 моль

    m (CH3NH2) = n*M=1,644 моль*31 г/моль≈51 г

    Ответ: 51 г