Найти массу соли, если для ее получения взяли фосфорную кислоту и хлорид кальция, масса 13 грамм.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:57
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↓

    n (Zn) = m/M = 13/65 = 0,2 моль

    n (Zn) = n (ZnCl2) = 0,2 моль

    m (ZnCl2) = n*M = 0,2*136 = 27,2 г

    n (ню) - количество вещества