Определите формулу, строения и название одноатомного спирта, если его объём-75 мл (плотность 0,8 г/мл) соответствует молярной массе спирта

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:43
    0
    Находим массу спирта: m (спирта) = объём х плотность = 75 мл*0.8 = 60 г

    Масса соответствует молярной массе, следовательно, молярная масса 60 г/моль.

    Допустим, что одноатомный спирт предельный, тогда его формула должна отвечать общей формулы гомологического ряда CnH2n+1, а молярная масса спирта может быть выражена M (CnH2n+1OH) = 12n+2n+1+17=14n+18 г/моль.

    Получаем уравнение: 14n+18=60

    Откуда n=3.

    Молекулярная формула C3H7OH.

    Возможные изомеры CH3CH2CH2OH пропанол-1

    CH3CH (OH) CH3 пропанол-2.

    Удачи!