Найти атомную массу изотопа водорода, если 10 г. металла, реагируя с 5,6 л. водорода, образует 11 г. гидрида. Эквивалентная масса металла 20 г / моль.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 00:20
    0
    m (Cl2) = n*M=V/Vm*M=5,6/22,4*71=17,75 г, по з-ну эквивалентов:

    10/17,75=Эме/35,5

    Эме=20