Вычислите объём оксида углерода 4 полученный при сжигании 10 литров C2H2. Какой объём кислорода при этом прореагирует?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:39
    0
    Дано:

    V (C2H2) = 10 литров

    V (O2) = ?

    Решение:

    10 л ... х ... y

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2+2H2O

    22,4 л ... 22,4 л ... 22,4

    х = (5*22,4*10) : (2*22,4) = 112*10:44,8=1120:44,8=25 литров (O2)

    y = (4*22,4*10) : 2*22,4=896:44,8=20 литров (CO2)

    Ответ: прореагирует 25 литров кислорода, и выделится 20 литров (СO2).