Вычислите титр 0,23 н раствора NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:28
    0
    1) У NaOH молярная масса и молярная масса эквивалента совпадают. Вычисляем массу 1 моля NaOH:

    М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    2) Понятие 0,23 н раствор NaOH означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 1 моль эквивалента NaOH, а в граммах это будет:

    0,23*40 = 9,2 г/л

    3) Титр раствора показывает сколько граммов растворенного вещества находится в 1 мл раствора.

    Т = 9,2/1000 = 0,0092 г/мл

    Ответ: Т = 0,0092 г/мл