Сколько литров водорода выделяется при реакции 50 граммового сплава меди и аллюминия с соляной кислотой, при том, что сплав на 46% состоит из меди?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:13
    0
    50 г = 100%

    х г = 46% = = > 50/100 = х/46;

    х = (50*46) / 100 = 23 г (Cu)

    ==> m (Al) = 50 - 23 = 27 г

    Cu + HCl ≠

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    27/54 = y/67.2;

    0.5 = y/67.2;

    y = 0.5 * 67.2 = 33.6 л