Вычислите массу цинка если известно что при взаимодействии его с раствором соляной кислоты выделится 3,36 л водорода

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:55
    0
    Дано: V (H₂) = 3.36 л;

    Найти: m (Zn)

    Решение:

    Zn + 2HCl - > ZnCl₂ + H₂↑

    1 моль 1 моль

    n (H₂) = V (H₂) / Vm = 3,36 л / 22,4 л/моль = 0,15 моль

    n (Zn) = n (H₂) = 0,15 моль

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0,15 моль * 65,38 г/моль = 9,807 г

    Ответ: 9,807 г