Сколько грвмм осадка выделится при взаимодействий 41.6 г хлорид бари с200 г 20% серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:39
    0
    В 200 граммах раствора 20% серной кислоты, найдём массу:

    (200/100) * 20 = 40 грамм

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    По условию отношение реагентов составляет 1:1

    По условию же:

    n (BaCl2) = 41.6/208 = 0.2 моль

    n (H2SO4) = 40/98 = 0.4 моль

    0.2:0.4 или 1:2

    Соль находится в недостатке, значит, ведём расчёт по ней:

    0.2 = x/233

    x = 233*0.2 = 46.6 (г)

    Ответ: образуется осадок массой 46.6 грамм.