Для получения 106.5 г нитрата алюминия, сколько граммов оксида алюминия нужно взаимодействовать с азотной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:50
    0
    Напишем уравнение реакции:

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Отсюда n (Al2O2) = n (Al (NO3) 3) / 2

    n (Al (NO3) 3) = m (Al (NO3) 3) / M (Al (NO3) 3) = 106,5 г / 213 г/моль = 0,5 моль

    => n (Al2O3) = 0,25 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3) = 0,25 моль * 102 г/моль = 25,5 г