Раcсчитайте массу CaO который образовался из 32 г O2 и Ca

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 07:14
    0
    Записываем уравнение реакции 2 Сa + O2 = t = 2CaO

    Находим количество вещества кислорода, зная его молярную массу (32 г/моль, её вы можете вычислить с помощью атомной массы О из Периодической системы M (O2) = 16*2 = 32 г/моль).

    n (O2) = 32 г: 32 г/моль = 1 моль.

    Согласно уравнению реакции, n (CaO) = 2n (O2) = 2 моль. (Посмотрите, перед СaO стоит 2, а перед О2 предполагается 1).

    Далее делаем обратный переход от моль СаО к его массе m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 2 моль*56 г/моль = 112 г. Молярную массу CaO мы рассчитали аналогично молярной массе O2: 40 для Са+16 для кислорода.

    Ответ 112 г.

    Удачи вам!