Какая масса кислоты и какой объем газа выделиться при взаимодействии 54 г фосфора с азотной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:12
    0
    P + 5HNO3 = H3PO4 + 5NO2 + H2O

    54/31 = x/98

    x = (54*98) / 31 = 171 г

    54/31 = y/112

    y = (54*112) / 31 = 195 л