В одном объеме воды при нормальных условиях растворяется 700 л аммиака. Рассчитайте массовую частку амиака из этих условий.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 05:48
    0
    Дано:

    V (NH3) = 700 л

    V (H2O) = 1 л

    Решение:

    m (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 1000 (мл) * 1 (г/мл) = 1000 г

    m = M*V / Vm, отсюда

    m (NH3) = M (NH3) * 700 (л) / 22,4 (л/моль) = 17 (г/моль) * 31,25 (моль) = 531,25 г

    Тогда m (р-ра) = m (H2O) + m (NH3) = 1000 г + 531,25 г = 1531,25 г

    w (NH3) = m (NH3) / m (р-ра) = 531,25 г / 1531,25 г = 0,347 или 34,7%