Какая масса и количество вещества соответствует 3,5*10 в степени 23 молекул HCE

(Водород и хлор)

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:34
    0
    Количество вещества определяется по формуле:

    n = N / Na, где

    n - количество вещества

    N - количество атомов

    Na - число Авогадро равное 6,02*10^23

    n = 3,5*10^23 / 6,02*10^23 = 0,58 моль

    Масса вещества определяется по формуле:

    m = n*M, где

    m - масса вещества

    n - количество вещества

    M - молекулярная масса вещества

    m = 0,58*36,5 = 21,17 г

    M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    Ответ: количество вещества 0,58 моль и масса вещества 21,17 г.