Сколько граммов сульфата калия образуется при взаимодействии 30 грамм серной кислоты и 26 грамм гидроксида калия

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:49
    0
    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 30/98=0.306 (моль)

    n (KOH) = 26/56=0.464 (моль)

    H2SO4 - - избыток, считаем по KOH

    n (K2SO4) = (0.464*1) / 2=0.232 (моль)

    m (K2SO4) = 0.232*174=40.368 (г)