Из 1,84 г металла получается 2,48 г его оксида. Вычислите молярную массу эквивалента металла

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 16:37
    0
    m (Me) = 1.84 г

    m (Me2O3) = 2.48 г

    Mэ (Ме) - ?

    Найдем массу О в оксиде 2,48-1,84=0,64 гО

    Мэ (О) = 8 г/моль

    По закону эквивалентов m (Ме) / m (О) = Мэ (Ме) / Мэ (О), 1,84/0,64=х/8, х=1,84*8/0,64=23

    молярная масса эквивалента=23 г/моль
  2. 15 мая, 17:25
    0
    Эм ...