Сколько литров CO2 выделится при сгорании 200 г 50% раствора этанола

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:46
    0
    m (C2H5OH) = 200*50/100=100

    C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 100/46=2,2 моль

    nC2H5OH:nCO2=1:2

    n (CO2) = 2,2*2=4,4 моль

    V (CO2) = 4,4*22,4=98,56 л