Какая масса гидрокарбоната натрия образуется при взаимодействии 20 г едкого натра и 15 л углекислого газа? Написатт уравнение в молекулярном виде

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:55
    0
    NaOH + CO2 → NaHCO3

    n (NaOH) = m/M = 20/40 = 0.5 моль

    n (CO2) = V/Vm = 15/22.4 ≈ 0.67 моль

    По уравнению реакции видно, что на взаимодействие с 0.5 моль NaOH необходимо затратить 0.5 моль CO2, а по условию имеется 0.67 моль CO2. Следовательно, CO2 находится в избытке, поэтому расчет кол-ва соли ведем по веществу, находящемуся в недостатке, т. е. по NaOH.

    Согласно уравнению реакции n (NaHCO3) = n (NaOH) = 0.5 моль

    Тогда m (NaHCO3) = n*M = 0.5*84 = 42 г