Вычислите массу соли образающейся при взаимодействии 126 г оксида кальция и 126 г азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:47
    0
    CaO + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    Mr (CaO) = 40 + 16 = 56

    Mr (HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63

    Mr (Ca (NO3) 2) = 40 + 2 * (14 + 16*3) = 164

    Оксид кальция взят в избытке, расчет ведётся по азотной кислоте.

    v (Ca (NO3) 2) = 1/2 * v (HNO3) = 1/2 * m (HNO3) / Mr (HNO3) = 1/2 * 126/63 = 1 моль

    m (Ca (NO3) 2) = v (Ca (NO3) 2) * Mr (Ca (NO3) 2) = 1 * 164 = 164 грамма