Составьте уравнение электролиза водных растворов следующих веществ SrCl2, CuCl2, Cr (NO3) 3

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:11
    0
    SrCl2-электролиз раствора

    К (-) А (+)

    2H2O=H2+2OH (-) 2Cl (-) = Cl2 (0)

    процесс восстановления процесс окисления

    В растворе: Sr (2+) + 2OH (-) = Sr (OH) 2

    Суммарное уравнение: SrCl2+2H2O=H2+Cl2+Sr (OH) 2

    CuCl2-электролиз раствора

    К (-) А (+)

    Cu (+2) = Cu (0) 2Cl (-) = Cl2 (0)

    процесс восстановления процесс окисления

    В растворе: H (+) + OH (-) = H2O

    Суммарное уравнение: CuCl2+H2O=Cu+Cl2+H2O

    Cr (NO3) 3-электролиз раствора

    К (-) А (+)

    Cr (+3) = Cr (0) 2H2O=O2+4H (+)

    2H (+) = H2 (0)

    процесс восстановления процесс окисления

    В растворе: H (+) + NO3 (-) = HNO3

    Суммарное уравнение: 2Cr (NO3) 3+4H2O=2Cr + H2+2O2+6HNO3