На цинк оксид массой 8,1 г подействовали ортофосфорной кислотой. Вычислите массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 03:14
    0
    3ZnO+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+3H2O

    m (ZnO) = 8.1 гр

    Мr (ZnO) = 81 г/м*3=243

    Мr (Zn3 (PO4) 2) = 385 г/м

    m (Zn3 (PO4) 2) = 8,1 гр.*385 гр/м / 243 г/м = 12.84 гр