В реакцию с серной кислотой вступило 168 г оксида кальция. Рассчитайте массу образовавшегося сульфата кальция ... помогите

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 03:17
    0
    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    n (CaO) = m/M=168 г/56 г/моль=3 моль

    n (CaO) = n (CaSO4) = 3 моль по уравнению реакции

    m (CaSO4) = n*M=3 моль*136 г/моль=408 г

    Ответ:m (CaSO4) = 408 г