Вычислить массовую долю элемента и его оксида в природном минерале. Al, кордиерит Mg2Al3 (AlSi5O18)

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:49
    0
    Пусть количество вещества минерала = 1 моль. Тогда его масса численно равна молярной массе молекулы минерала:

    m = 24*2 + 3*27 + 27 + 28*5 + 16*18 = 48 + 81 + 27 + 140 + 288 = 584 г

    m (Al) = 4*27 = 108 г

    w (Al) = m (Al) / m = 108 / 584 = 0,185 или 18,5%