Составте по 3 примера алканов

1 реакция замещение - галогенирование

2 реакция отщепление - дегидрирование

3 окисление - горение

+5
Ответы (2)
  1. 31 мая, 18:18
    0
    1. C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl

    C4H10 + Br2 = C4H9Br + HBr

    C6H14 + Cl2 = C6H13Cl + HCl

    2. C2H6 = C2H4 + H2

    C4H10 = C4H8 + H2

    C7H16 = C7H14 + H2

    3. 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    2C7H14 + 21O2 = 14CO2 + 14H2O

    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
  2. 31 мая, 19:14
    0
    С2 Н6+CI2⇒C2H5CI+HCI

    C2H6⇒C2H4+H2

    2C2H6+7O2⇒4CO2+6H2O