Помогите с химией чайнику

1. Напишите уравнения диссоциации следующих электролитов:

а) HCN; б) Al (OH) 3; в) AlOHCl2; г) Al2 (SO4) 3; д) Mg (HCO3) 2

2. Допишите уравнения реакций, составьте к ним ионные уравне - ния: а) Na2SiO3+2HCl→; б) H2SiO3+NaOH→.

3. Подберите молекулярные уравнения к следующим ионным урав - нениям: а) NH4++OH-→NH4OH; б) Cu (OH) 2+2H+→;

4. Вычислите равновесную концентрацию ОН - иона в растворе гидроксида аммония с концентрацией 1 моль/л (степень диссоциа - ции равна 1,3%).

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:39
    0
    1) HCN=H (+) + CN (-)

    Al (OH) 3 = Al (+3) + 3OH (-)

    AlOHCl2=AlOH (2+) + 2Cl (-)

    Al2 (SO4) 3=2Al (3+) + 3SO4 (2-)

    Mg (HCO3) 2 = Mg (2+) + 2HCO 3 (-)

    2) a)) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+SiO2+H2O

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + SiO2+H2O

    SiO3 (2-) + 2H (+) = SiO2+H2O

    б) H2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    H2SiO3+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SiO3 (2-) + H2O

    H2SiO3+2OH (-) = SiO3 (2-) + H2O

    3) a) NH₄Cl + KOH + NH₄OH + KCl

    б) Cu (OH) 2 + H2SO4=CuSO4+2H2O