Сколько соли образуется, когда оксид натрия реагирует с 25 г оксида азота? Каков количество вещества?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:47
    0
    Na2O + N2O5 = 2NaNO3

    25 гр х гр

    1 моль 2 моль

    Мг=14*2 + 16*5=108 Мг = 23+14+48=85

    м = 108 м = 2*85 = 170

    25/108=х/170

    х=3.8 гр

    Ответ = ОБразуется 3,8 гр соли