Al-Al2O3-Al2 (SO4) 3-Al (OH) 3-K3AlO3-Al (NO3)

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:10
    0
    1) 4Al+3O2=2Al2O3

    2) Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    3) Al2 (SO4) 3+6KOH=3K2SO4+2Al (OH) 3

    4) 3KOH + Al (OH) 3 = K3AlO3 + 3H2O

    5) K3AlO3 + 6HNO3 = 3KNO3 + Al (NO3) 3 + 3H2O (в задании точно Al (NO3) ?)