Вычислите объем воздуха, который необходимо взять при нормальных условиях для сжигания 33,6 литра этана, если объемная доля кислорода составляет 21:

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:49
    0
    Из уравнения реакции C2H4 + 3O2 = 2CO2

    + 2H2O находим количество затраченного кислорода. Оно равно 11,2 л * 3 = 33,6 л. Далее из формулы объемной доли газов в смеси находим объем смеси

    V смеси = V (O