Вычислите объём газа образовавшийся в результате растворения 15 г сульфита кальция в избытке соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:18
    0
    СаSO3+2HCI=CaCI2+H2SO3 (по идее она распадается на SO2 и Н2 О). SO2-это газ.

    n CaSO3=15:120=0.125 моль=n SO2

    V SO2=0.125*22.4=2.8 дм³