Вариант 17 для газообразного cl2 найдите количество атомов хлора в 5,6 л (н. у.) газа.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:57
    0
    V = 5.6 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n = 5.6/22.4 = 0.25 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N = 6.02*10^23*0.25 = 1.505*10^23 (молекул)