Cu2O, So3, CaO, K2O вычислить относительную молекулярную массу, массовые отношения элементов и их массовые доли в %

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:05
    0
    Относительная молекулярная масса:

    Mr (Cu2O) = 64*2+16=128+16=144.

    Mr (SO3) = 32+16*3=32+48=80.

    Mr (CaO) = 40+16=56.

    Mr (K2O) = 39*2+16=78+16=94.

    Массовые отношения элементов:

    Cu2O=Cu2:O=128:16.

    SO3=S:O3=32:48.

    CaO=Ca:O=40:16.

    K2O=K2:O=78:16.

    Массовая доля элементов:

    Mr (Cu2O) = 144.

    W (Cu) = 128/144=0.889=88.9%.

    W (O) = 16/144=0.111=11.1%.

    Mr (SO3) = 80.

    W (S) = 32/80=0.4=40%.

    W (O) = 48/80=0.6=60%.

    Mr (CaO) = 56.

    W (Ca) = 40/56=0.714 = 71.4%.

    W (O) = 16/56=0.285=28.5%.

    Mr (K2O) = 94.

    W (K) = 78/94=0.83=83%.

    W (O) = 16/94=0.17=17%.