Сколько оксида кальция можно получить при прокаливании 1 кг известняка, содержащего 80% карбоната кальция

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:13
    0
    Дано:

    m (CaCO3 тех) = 1 кг = 1000 г

    W (CaCO3) = 80% = 0.8

    Найти;

    m (CaO) - ?

    Решение:

    CaCO3 = (t°) = CaO + CO2

    m (CaCO3) = W (CaCO3) * m (CaCO3 тех) = 0.8 * 1000 = 800 г

    n (CaCO3) = m/M = 800 / 100 = 8 моль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 8 моль (по уравнению)

    m (CaO) = n * M = 8 * 56 = 448 г

    Ответ: m (CaO) = 448 г