Какую массу 30% раствора соли необходимо взять для растворения в нем еще 12 г этой соли чтобы получить 35% раствор

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 07:57
    0
    Масса растворенного вещества в граммах в растворе вычисляют по формуле:

    m (в-во) = ω * m (р-р)

    где m (р-р) - масса раствора в граммах; ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы. На основе этой формулы и строятся уравнения.

    2) Обозначим через Х г массу 30%-ного раствора, тогда масса растворенного вещества в этом растворе равна 0,3*Х. После добавления в этот раствор 12 г вещества масса раствора стала (Х + 12) г, а масса растворенного вещества в нем 0,35 * (Х + 12) г.

    На основании всего этого составляем уравнение:

    0,3 Х + 12 = 0,35 (Х + 12)

    0,3 Х + 12 = 0,35 Х + 4,2

    0,05 Х = 7,8

    Х = 156

    Ответ: 156 г 30%-ного раствора соли
  2. 26 июля, 09:41
    0
    45% массы раствора ...