Помогите с задачей по химии)

Определите объем водорода, который будет получаться при растворении цынка (Zn) в соляной кислоте (HCl) массой=14,6 г н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 03:57
    0
    2Zn + 2HCl=2ZnCl+H2 Находим маликулярную массу цинка: 65 n (Zn) = m/Mr=14, 6/65=0, 21 моль n (H2) : n (Zn) = 4/4=4*0, 21/4=0, 21 моль V (H2) = n*Vm=0, 21*22, 4=4,704 л